WordPress плагин карты сайта — PS Auto Sitemap

На днях понадобилось создать карту сайта для одного из стареньких блогов, количество постов там перевалило за пару сотен. Особенность шаблона блога не предусматривала наличие архива в сайдбаре, а теги хоть и позволяли добраться до древних публикаций за пару кликов, но три клика это глубоковато.

Пошел гуглить, так как необходимого плагина на сайте самого WordPress быстро найти не удалось (было много всего в духе Visitor map generator, Geo Mashup, Google Maps Quicktag и т.д.). Среди гор всяких «Google XML Sitemap» плагинов удалось отыскать заветный инструмент — «PS Auto Sitemap» — то что и было нужно.

WP плагин карты сайта

Плагин руссифицирован, имеет внушительное количество настроек, неприхотлив в обслуживании — необходимо лишь создать пустую страницу под карту сайта и в режиме HTML вставить на страницу всего один тег. На удивление первый плагин карты сайта, что мне попался, полностью меня устроил.

Так что теперь рекомендую и вам (пример работы http://www.svift.org/site-map/). Скачать плагин можно как с хранилища плагинов WordPress, так и с сайта разработчика:

Комментарии: 22
  1. Ron

    Давно искал подобный плагин. Попадались в основном все какие-то посредственные. А в этом есть все необходимые функции и ничего лишнего

    Ответить
  2. alexpts

    Dagon Design Sitemap Generator — А запросов там нема

    Ответить
  3. Семён Лупанов (автор)

    2 alexpts, о каких именно запросах идет речь?

    Ответить
  4. алексей

    Как упорядочить рубрики в этом плагине, и вывеси его на первой странице?

    Ответить
  5. Семён Лупанов (автор)

    2Алексей
    Логично, что для сортировки категорий на карте сайта надо их соответственно именовать, а для того, чтобы вывести карту блога на главную страницу необходимо в настройках блога (Reading Settings) выставить следующий параметр:
    Front page displays > A static page (select below) > Front page > Site Map

    Ответить
  6. Юра Луганский

    Извениете за вторжение, но я Вас нашел по ссылке как создать карту сайта. Вот у меня такая проблема, сайт имеет более 20000 страниц и нужно ему карту сайта сгенерить, не подскажете мне нормальный сервис, замучился искать в инете, одно то не работает, то обрезает количество страниц. Вобщем замучился искать. Помогите, а то Google PR Срезал до нуля из за нее наверно. С уважением Алесакндр.

    Ответить
  7. Семён Лупанов (автор)

    Юра, всё очень просто, используйте грамотный движок для сайта, делайте ежемесячные архивы новостей, а доступ к важным разделам сайта нужно обеспечить прямо с главной страницы.

    Готовые генераторы карты сайта на такое количество страниц как у вас, обычно, стоят денег, поэтому проще заказать индивидуальную разработку собственного генератора, например на том же weblancer.net

    Ответить
  8. Марина

    Здравствуйте, я загрузила этот плагин, только осталась неясность. Вы пишете: «в режиме HTML вставить на страницу всего один тег». Какой тег надо вставить и нужны ли какие-то дополнительные символы?

    Ответить
  9. Семён Лупанов (автор)

    Вот такой тэг <!-- ddsitemapgen -->
    все подробности есть на сайте разработчика плагина http://www.dagondesign.com/articles/sitemap-generator-plugin-for-wordpress/

    Ответить
  10. Алексей Волков

    А у тебя получилось сделать так, чтобы навигация по страницам работала? У меня все равно показывает только первые 50 ссылок и всех делов.

    Ответить
  11. Семён Лупанов (автор)

    Передо мной стояла задача вывести на карте сайта все ссылки… так что я не видел, как плагин выводит ссылки на второй или любой другой странице

    Ответить
  12. kote

    Минусом этого плагина является то что он не генерирует xml файл который по сути и являет самым важным в карте сайта. А так структура мне очень понравилось!

    Ответить
  13. Ирина Ковалева

    У меня этот плагин работал благополучно, пока я не сменила тему. Теперь не работает. Может быть такое, что тема не поддерживает этот плагин?

    Ответить
  14. Семён Лупанов (автор)

    Ирина, возможно настройки самого плагина необходимо поменять. Я, честно признаться, постепенно перевожу свои блоги на новый плагин.

    Ответить
  15. PlayApps

    А есть что то подобное, ток чтоб xml карту создавало — файлом? Для загрузки в поисковики?

    Ответить
  16. mrak-9

    Алексей Волков, открой sitemap-generator.php и измени 19 и 73 строки.
    А именно add_option(‘ddsg_items_per_page’, 50);
    Тут вместо 50 поставь хоть 900 ссылок.

    Ответить
  17. Евгений

    Хороший плагин. Сразу заработал

    Ответить
  18. Romeo

    Отличный плагин, в особенности для блоговых сайтов, чтобы упорядочить всю структуру сайта на одной странице. А xml надо генерировать гугл сайтмап генератором.

    Ответить
  19. Андрей

    Попробовал поставить на сой блог, посмотрю на результаты.

    Ответить
  20. Андрей

    Спасибо за потрясающую и интересную статью!

    Ответить
  21. Сергей Перов

    Спасибо за статью. Но ИМХО в WP можно и без плагинов реализовать. Чем меньше плагинов, тем лучше.

    Ответить
  22. Вежиха

    Другие шаблоны могут потребовать более сложной правки, но многие в ней не нуждаются вообще, смотрите сами. И не забудьте поставить галку на Using cache — использование кеша практически полностью избавляет от лишних запросов к базе данных, что актуально при больших картах сайта. Этой функции мне очень не хватало в других плагинах создания карты сайта.

    Ответить
Добавить комментарии