Скрипт доски объявлений Tamaranga Classified — выбираем CMS движок аналог Авито

В условиях мирового экономического кризиса всё более актуальными становятся покупки бу товаров, а значит у досок объявлений появляется шанс отжать долю трафика у крупных ритейлеров и маркетплейсов. С точки зрения SEO доска объявлений может обладать одним важным преимуществом перед обычным интернет-магазином — пользователи находятся на сайте больше времени, просматривают больше страниц, переписываются между собой, торгуясь и договариваясь об условиях сделки. Таким образом поведенческие факторы у интернет-барахолки могут быть на порядок лучше, чем у интернет-магазина, чем можно воспользоваться.

Но как выбрать CMS движок, например аналог Авито? Стоит ли самому писать скрипт доски объявлений или купить готовый, заказать разработку, или попытаться добиться нужного функционала с помощью тех же плагинов для WordPress? Давайте разбираться по порядку, рассмотрев плюсы и минусы готовой CMS доски объявлений.

Скрипт доски объявлений Tamaranga - выбираем аналог Авито

В этой публикации я решил остановиться на скрипте «Tamaranga Classified Platform», с которым знаком из личного опыта и уже оценил его плюсы и минусы. Почему именно Tamaranga? Да потому что разработчики создали действительно мощную платформу, способную работать под любую географию, под любой язык и под любую тематику / нишу. Для доски объявлений Tamaranga Classified возможны разные способы монетизации, потому что движок позволяет сделать для пользователей как полностью бесплатные условия (сайт будет зарабатывать только на контекстной или медийной рекламе), так и платные дополнительные функции (когда проект зарабатывает по аналогии с Авито — за счет оплаты премиальных функций для объявлений пользователей).

Скрипт доски объявлений Tamaranga Classified

Рассматриваемый скрипт доски объявлений Tamaranga Classified полностью функционален из коробки, устанавливается силами команды разработчиков и не требует знания языков программирования или самостоятельной настройки веб-сервера. При этом на платформе Tamaranga существует «магазин расширений/плагинов», в котором всегда можно докупить нужный вам шаблон / расширение / плагин / шлюз, позволяющий расширить дефолтный функционал (которого, на самом деле, вполне достаточно для старта) доски объявлений!

Дополнения и расширения CMS доски объявлений Тамаранга

Вот пример англоязычного сайта под американский рынок на движке доски объявлений Tamaranga Classified https://www.equipmentday.com — работающий на дефолтном шаблоне.

SEO свойства движка доски объявлений Tamaranga

Выбирая между различными движками доски объявлений я остановился на Тамаранге еще и потому, что эта CMS на 100% SEO-friendly, будто разработчики сами много лет оптимизировали сайты под поисковые системы и знают всё про внутренние факторы ранжирования, влияющие на позиции проектов в органическом поиске Яндекса и Google.

  • Редактируемые ЧПУ-урлы
  • Логичная вложенность структуры категорий/подкатегорий/карточек
  • Довольно высокая скорость загрузки страниц сайта (хотя можно и ускорить)
  • Адаптивный дизайн на 100% mobile-friendly

Монетизация доски объявлений на скрипте Тамаранга

Монетизация аудитории вашей доски объявлений, развернутой на CMS Тамаранга, может быть:

  • через контекстную рекламу Google AdSense / РСЯ;
  • через продажу медийной рекламы внутри собственный банерокрутилки движка;
  • через платные функции доски объявлений, как это реализовано на том же Авито.

При этом вам не нужно привлекать разработчиков для начала монетизации, поскольку все механизмы для этого идут в скрипте по дефолту, нужно будет лишь установить цены на рекламу / платные услуги или добавить рекламный код РСЯ / AdSense.

Возможности платформы Tamaranga для доски объявлений

  • 500+ функций для старта, развития и масштабирования амбициозной доски объявлений
  • 1000+ проектов уже работают платформе Tamaranga
  • Локализация под любые страны
  • Готовые инструменты для индивидуальной доработки проекта
  • Лояльность доски к высоким нагрузкам
  • Мощный поиск объявлений и фильтры
  • Гибкая монетизация с возможностью подключения новых услуг
  • Современная панель управления
  • Готовые интеграции платёжных систем и сервисов SMS-рассылок разных стран мира

С 2022 года разработчики убрали официальную цену на свой скрипт доски объявлений, поэтому для покупки движка вам потребуется отправить запрос на сайте tamaranga.com, заполнив мини-бриф, только после этого вы получите бесплатную демо-версию и стоимость лицензии на полноценное бессрочное использование CMS Tamaranga Classified (хотя поддержка будет лимитирована по времени).

Комментарии: 4
  1. Владимир

    Хотелось бы уточнить во сколько ориентировочно обойдётся создание уникального дизайна для такой доски объявлений.

    Ответить
    1. Семён Лупанов (автор)

      Стоимость верстки страниц может составлять около 50 долларов за каждую, то есть, если у доски объявлений 10-15 разных типовых страниц, то нужно готовиться к тому, что за уникальный дизайн для всего сайта придется выложить от 500 до 1000 долларов дизайнеру-верстальщику

      Ответить
  2. Константин

    Что с поддержкой при покупке лицензии? Как быстро реагируют на запросы (проблемы)? С какой периодичностью выходят обновления для движка?

    Ответить
    1. Семён Лупанов (автор)

      Сапорт работает адекватно, не сказать, что всё решается за 20 минут, но в течении пары дней приходит ответ по заданному вопросу и дальше уже можно оценить — быстро будет фикс найденной проблемы, или придется ждать нового релиза доски объявлений. В целом впечатления от поддержки разработчиков Tamaranga у меня хорошие.

      Ответить
Добавить комментарии