Как узнать посещаемость сайта конкурента в буржунете?

Если вы работаете в буржунете, то наверняка сталкивались к тем фактом, что открытых счетчиков на сайтах фактически нигде нет.

Исходим из того, что на сайтах ваших конкурентов вообще нет счетчика посещаемости и свою статистику они анализируют по логам сервера, ну, или стоит «невидимый» счетчик посещаемости Google Analytics, который в последнее время набирает всё больше и больше популярности. Вы хотите узнать статистику посещаемости сайта конкурента, пусть и не со 100% точностью, но примерно вы можете получить эти цифры с помощью нехитрых приемов.

Во-первых, если у вас не установлен счетчик посещаемости, то стоит это сделать незамедлительно, мой совет — Google Analytics — данный сервис статистики бесплатен, хранит информацию вечно (по крайней мере я не видел нигде лимитов на хранение данных и не слышал, чтобы у кого-то удалили стат-информацию) и позволяет получить почти любую информацию о посетителях.

Во-вторых, как только мы получили информацию о трафике своего сайта за какой-то промежуток времени (хотя бы за месяц) приступаем к анализу посещаемости конкурентных ресурсов. Информацию о статистике посещаемости конкурентов будем получать с помощью сравнения собственной посещаемости и данными рейтингов Alexa  Rank и Compete Rank.

Как это выглядит в реальности? Заходим на популярный сервис SimilarWeb.com, куда вбиваем адрес конкурента и смотрим сколько у него трафика и откуда, а еще можно можно добавить адрес своего ресурса и нажав кнопку «Compare» получить сравнение посещаемости.

Комментарии: 6
  1. Владимир

    Спасибо за информацию, сам вот собираюсь перебраться в бурженет, Яндекс монополист надоел

    Ответить
  2. hichnii

    Semrush вроде пишет посещаемость любого сайта

    Ответить
  3. Семён Лупанов (автор)

    2 hichnii, глянул по паре сайтов этот Semrush — привирает он, довольно здорово причем… как, впрочем, и все остальные

    Ответить
  4. Максим

    В буржунете я совсем недавно, но там явно денег больше чем в ру, ваша статья помогла…

    Ответить
  5. Сашок

    Как на меня, тема не полностью раскрыта…

    Ответить
  6. Борис

    Так это и так вроде все веб-мастерав должны знать! Хотя, если они новички…

    Ответить
Добавить комментарии