Как получить трафик с Reddit.com

Ну что, продолжим тему социалок?

В этот раз расскажу про Reddit.com — социальная сеть техногиков. Сильно отличается от того же Digg.com или Stumbleupon.com. Глядя на разделы Реддита можно оценить «природу» аудитории: programming, science, politics, business, gadgets, sports, gaming, entertainment.

Тобишь блондинкам там не место :) но нам они и не особо нужны. Нам нужен трафик, много трафика, и Reddit нам поможет в этом.

Reddit Logo

И так, ближе к телу. Воодушевленный потоком посетителей со Stumbleupon.com я решил попробовать свои силы на Reddit. Поглядев на главную страницу попытался выбрать тему будущего поста, совершенно случайно в Gmail увидел новость с Компьютерры, в которой шла речь об жестких дисках Seagate, содержащих троянскую программу. Посчитав, что такой «горячий пирожок» может прийтись по душе пользователям Reddit, я сделал соответствующий пост на одном из своих околокомпьютерных англоязычных блогов.

Снабдив информацией из двух разных источников и соответствующими иллюстрациями свой будущий «пробивной» пост, я не долго выдумывая заголовок запостил новость на реддит.

Стоит отметить, что карма на тот момент у моего профиля была нулевая, тобишь «1» и я совершенно не имел опыта работы с реддит. Однако это не стало преградой к «быстрому старту». Да, и еще, у меня всего один профиль, у меня нет «группы поддержки» и собственно некого было даже попросить проголосовать…

Какого же было моё удивление… через час моя новость была на первой странице Reddit. Конечно же, подобного развития событий я не ожидал, чтобы так быстро, и на первую страницу… Через два часа после публикаций новость имела 31 голос и 13 комментариев, через три часа было уже 62 голоса и 25 каментов, спустя пять часов голоса перевалили отметку 80 points, а комментарии перешагнули цифру 35… и я пошел спать, зная, что уже утром Google Analytics мне всё подробно посчитает и расскажет кто, сколько и откуда.

Теперь статистика посещаемости:

Трифик с Reddit.com

Красивый скачок, правда? (Блог имел посещаемость и до постинга в Реддит, так что ровная полоса до 20 ноября это не ноль). Как итог к 6 утра следующего дня новость имела: 134 points и 68 comments, карма профиля с нуля поднялась до 75

Теперь что откуда и сколько: (цифры за месяц с 24.10.2007 по 24.11.2007)

Посещаемость с Reddit.com ноябрь 2007

Как видно за несколько часов нахождения ссылки на главной странице Reddit на сайт пришло посмотреть более 4000 посетителей, мало того, со всего сайта Reddit.com за сутки пришло более 5,5К уников.

Спешу добавить, радость выхода на морду реддита была бы не полной, если бы не прилагающийся с этому бонус — ссылки с новостных агрегаторов, форумов и блогов, которые появляются, как следствие выхода новости в топ.

Выгоды от попадания в топ Reddit

То есть выход в топ — это не только трафик с самого Реддита, это трафик еще и с других сайтов, мало того, если на reddit.com все ссылки имеют атрибут nofollow, тобишь не имеют практической пользы для сайта в свете SEO, то на тех сайтах и блогах, кои «берут» новости с Реддита ссылки вполне себе настоящие без nofollow.

В общем, камрады, с Реддит работать можно, проверено!

Комментарии: 22
  1. Ivan

    Привет! Могу посодействовать в наборе первых 20-30 голосов на реддите (icq777-2-3836).

    Ответить
  2. Тормоз

    Классно. А ты этот трафик как-нибудь монетизировал?

    Ответить
  3. Семён Лупанов (автор)

    Откровенно говоря нет, передо мной проблема монетизации остро не стоит, тут был больше эксперимент, разведка боем так сказать… Кстати, вот только что залез перепроверить статсы — эта новость попала еще и на Stumbleupon.com на чей-то «продвинутый профиль» и оттуда уже за сегодня еще 2к привалило :)

    Ответить
  4. Vera

    Спрашиваю из любопытства, извините, пожалуйста: на этом reddit’е идет только англоязычная информация?

    Ответить
  5. Семён Лупанов (автор)

    >идет только англоязычная информация?
    Да, Reddit только для англоязычных сайтов

    Ответить
  6. OptimaNet

    Повезло… Поздравляю от души!

    Ответить
  7. Семён Лупанов (автор)

    >повезло…
    «мысль о движении является началом движения» или «по-простому — путь осилит идущий!»

    Ответить
  8. бомж

    Только смысл в этом трафике? Ну будет один день 6к, дальше ведь опять будет по 100 человек.

    Ответить
  9. Семён Лупанов (автор)

    Пиар… засветить домен, получить беков… да и не так сложно же… я показал как на ровном месте всё это делается

    Ответить
  10. Kosten

    «да и не так сложно же»

    Я вот думаю, что пригнать столько трафа как раз сложно. Вернее сложно найти материал от которого буржуи сойдут с ума.

    Ответить
  11. Alex

    Трафик с социаок есть проблема в том, как юзера придержать на сайте, чтобы сконвертировать, а не жечь север.

    Ответить
  12. lkv7

    А на каком движке блог? Я читал, что вордпресс не очень хорошо относиться к таким нагрузкам

    Ответить
  13. Семён Лупанов (автор)

    там всё-таки не десятки и не сотни тысяч хостов было… так что блог работающий на вордпресс нормально пережил траф до 10к за сутки

    Ответить
  14. ctapbiu

    также можно использовать WP-Cache-2 или WP-Super-Cache и отдаваться будет почти статика
    а еще можно популярную страницу перевести в статику и тогда вообще пхп не запустится….главное чтоб апач выдержал

    Ответить
  15. Web правда

    СПасибо за материал, такой только помогает новичку, тобишь мне в СЕО

    Ответить
  16. saurongorynich

    Нужно не единовременными сенсациями, а постоянной специализацией в какой-нибудь области привлекать. Рекомендую статьи по маркетингу, про продакт плейсмент и позиционирование почитать — офигенно работает применительно к сайтам :)

    Ответить
  17. Alex

    Вот непонятно. Вроде сделал как ты показал, траф пошёл, хоть намного меньше чем у тебя. Но вот что бесит: на 300 уников с stumbleupon.com и reddit.com НИ ОДНОГО клика в адсенсе! Или как это всё монетизировать? Или я что то не вкурил. С РУнетом всё проще — у меня несколько штук трафа и стабильная кликабельность. На жизнь хватает. А с пендосами никак не выходит.

    Svift, может дашь асю свою, пообщались бы. Я тут кстати написал был автоголосовалку для пропеллера и аворегалку акков на нём же. Но пропиаренные таким образом новости быстро банятся…

    Ответить
  18. Alex

    А вот ещё вопрос. Касательно stumbleupon.com. Я так понял у них ограничение на кол-во добавленных страниц с одного сайта? или нет. Но у меня перестало добавляться. Есть выход?

    Ответить
  19. Семён Лупанов (автор)

    2 Alex

    Если интересно моё мнение, то главное — это не наглеть, в любом деле осторожность не помешает. Всякие там автореги, накрутки, постраничный сабмит… всё это может и работает, и даже в какие-то моменты даёт преимущества, но имеет привычку кончаться баном акка/сайта/ip/…

    Так что я работаю только ручками и стараюсь с уважением относиться к чужому труду

    Ответить
  20. Mastermalysh

    Спасибо за статью. Имеется ли смысл в использовании Reddit.com для русскоязычных сайтов. Учитывая, что Reddit.com индексируется яндексом, а также сам имеет ТИЦ2200, может все-таки для тица и для продвижения в выдаче стоит использовать?

    Ответить
  21. Семён Лупанов (автор)

    С русскоязычным контентом в Реддит соваться не стоит

    Ответить
  22. Дмитрий

    Для того чтобы Вы могли публиковать свой материал Вам понадобиться аккаунт. К сожалению свежие аккаунты допускаются к ограниченному количеству сабреддитов.

    Ответить
Добавить комментарии