Блог на Blogger.com — плюсы и минусы

Итак, вы имеете непосредственное отношение к SEO и созрели для личного сетевого дневника, то есть решения завести блог принято окончательно. Сразу встаёт вопрос — что выбрать? Лет пять назад выбор был совсем невелик, но события в сети развиваются очень стремительно и сегодня выбор значительно шире. Кому же отдать свой голос?

К выбору платформы для своего блога стоит отнестись основательно, дабы «не сожалеть в потом о бесцельно прожитых мгновениях жизни», как любил говаривать мой армейский старшина…

Первое с чего стоит начинать выбор — это определить для себя, должен ли быть блог на собственном домене или устроит и сабдомен на каком-нибудь публичном сервисе. Второй важный вопрос — как бороться со спамом. Ну и наконец, стоит определиться — интересуют ли вас позиции блога в поисковых системах и собственно поисковых траффик на блог…

Начало работы с новым аккаунтом Blogger

В данном повествовании я попытаюсь рассказать о сильных и слабых сторонах одного из самых популярных в мире блог-сервисов — Blogger.com, он же Blogspot.com

Итак, что же хорошего в бесплатном дневнике от Google? А именно Google в 2003 году заключил сделку с компанией Pyra о приобретении её детища Blogger.com, которому на тот момент уже исполнилось 4 года.

Плюсы блога Blogger.com:

  1. Blogspot, как и сам Google, прост и удобен в обращении, начать вести блог на нём не просто, а очень просто. От нажатия кнопки «зарегистрироваться» до первого сообщения у вас уйдёт не больше минуты.
  2. Сравнительно большой выбор шаблонов (более десяти типов + разные цветовые гаммы)
  3. Централизованные средства защиты от спама в комментариях
  4. Довольно большой набор настроек формата размещения

и хранения данных (язык, время, архивы, permalink, …)

Я уверен, фанаты Blogger.com смогли бы привести гораздо больше положительных моментов, но я попытаюсь показать и обратную сторону всех этих прелестей…

Минусы блога Blogger.com:

Все вышеперечисленные “вкусности и полезности” сыграли и пагубную роль… а именно благодаря простоте и удобству Blogger так полюбился спамерам и дорвейщикам. Темпы роста количества блогов-пустышек стали столь масштабны, что мириться с таким положением вещей не стал даже сам Google. И вот уже практически год как в поиске Google на «территорию .blogspot.com» наложены фильтры, не остался безучастным и MSN, заметно отфильтровав сайты-блоги на .blogspot.com в мае 2006-го…

Если посмотреть на Blogger в свете добычи поискового трафика из русскоязычных поисковых систем, то здесь ситуация не намного лучше… Яндекс, тот вообще не берёт в свой «обычный» индекс блоги на blogspot.com, нет, они конечно найдутся, да ещё и все, но лишь в поиске по блогам, а это совсем другой поиск… И если в Google еще можно расчитывать на сбор низкочастотных запросов, то в Яндексе на трафик из блог-поиска надеяться я бы не стал, во всяком случае в ближайшее время…

Google клонирует блоги blogspot

Итак, если вы собираетесь завести блог и при этом планируете привлекать на него поисковый траф, то Blogger.com не самое выгодное решение, все его прелести перекрываются никудышными SEO-свойствами, заранее обрекающими блог на поисковый голод…

Если кого заинтересуют моё мнение, то из множества критериев, я бы заострил внимание на двух, на мой взгляд важных моментах:

  • блог стоит заводить на собственном домене,
  • для публикаций использовать живой (поддерживаемый разработчиками) движок (WordPress например)

Надеюсь, кому-нибудь пригодятся мои рекомендации…

Комментарии: 18
  1. Семён Лупанов (автор)

    Взял вчера себе бложик на Blogger.com чуть позже отпишу по этому поводу отдельный пост

    Ответить
  2. Evgenius

    НУ, не знаю уж как там со спамом и дорами, но интергрированность Adsense в блог привлекает. А WordPress (не CMS, а платформа) как я понимаю не разрешает вешать рекламу.

    Ответить
  3. Robert

    А между тем, я всё таки решился сделать блог на Blogspot. Статья хорошая уже имеется. А потом посмотрю, может переведу его на народ.

    Ответить
  4. Провинциальный программист

    По поводу индексации Яндексом не совсем согласен. Яндекс, конечно, индексирует blogspot.com неохотно. Но тем не менее, сейчас по высокочастотному запросу «маркетинг» на шестом месте в выдаче блог Давыдова «Маркетинг в маленьком городе».

    Ответить
  5. Семён Лупанов (автор)

    А то что ТРИ года прошло с момента публикации поста вас не смущает?

    Ответить
  6. Анастасия

    Я вот уже несколько месяцев, как создала и веду свой блог на blogspot.com. Хочу сказать, что опубликовав 21 статью на данный момент, имея совершенно уникальный контент (тексты, картинки) получаю трафик до 50 человек/сутки, бывало и до 100. Но это показывает блоггер, у ли. ру. статистика иная. Не знаю даже кому из них верить.

    Хотелось бы уточнить, сколько я могу заработать в АdSense развивая http://all-copywriter.blogspot.com. Контент качественный, порой чтобы написать пост уходит много времени и сил на сбор информации и переработку в готовый, читабельный, информативный вид. Смогла бы я больше зарабатывать, имея личный домен и хостинг качественный, базируясь на Joomla, например. С seo дружу, копирайтер как никак.

    Ответить
    1. Семён Лупанов (автор)

      Самый лучший способ проверить — это установить адсенс на блог, в конце концов, рекламу всегда можно снять

      Ответить
  7. Viktor

    Почитал статью, на момент написания это 2006 год. Я тоже веду блог на блогспот. Что на данный момент можете сказать по поводу выдачи в поиске сайты на blogger яндексом? И не совсем понял «использовать живой движок ворд прес на пример» как так ворд прес на блоггер? спасибо заранее.

    Ответить
    1. Семён Лупанов (автор)

      Сейчас есть неприятный момент с редиректами на национальные домены, на .ru например с .com, а так, за эти годы блоггер стал много удобнее, появился отличный конструктор шаблонов, появились уведомления о комментариях, появилась относительно неплохая статистика внутри админки

      Ответить
  8. Sergey

    А я вот сколько не раскручивал свой блог так ничего и не получил (трафика).

    Ответить
  9. Ramadan

    Любителю blogger это нормально, начинающему самое то, а профессионалу нужен сайт со своим доменом на платном хостинге на joomla или wordpress, ну или на своём движке.

    Ответить
  10. John

    С блогспота можно перейти на вордпресс, есть возможно импорта/экспорта данных.

    Ответить
  11. Андрей

    Привет! Подскажите пожалуйста, можно ли зарабатывать на blogger.com так как монетизация на блоге есть… Сразу открою тайну, излазил весь интернет и нет в нем данных по ресурсу на 2019-2020 года. Для начала и вообще, что бы понять что к чему я всё таки решился вести на blogger.com свой блог так как вкладывать неизвестно куда деньги без постоянного дохода не хочется.

    Ответить
    1. Семён Лупанов (автор)

      Если на блоге достаточное количество востребованного пользователями контента, то можно подавать заявку на добавление блога в AdSense. Однако значимый доход с такой контекстной рекламы будет только если на ваш сайт будет регулярный поток посетителей (хотя бы от 1000 человек в день).

      Ответить
  12. Вера

    Добрый день! А как сейчас обстоят дела с индексацией и посещаемостью блогов на этой платформе? Есть вообще какой-то шанс иметь 1000 посетителей в день? А то думаю завести свой блог. Но стоит ли игра свеч?

    Ответить
    1. Семён Лупанов (автор)

      Если контент будет востребован и уникален, то при наличии внешних ссылок на блог и на blogspot-ах он будет ранжироваться нормально! Для старта — отличное решение!

      Ответить
  13. Слава

    В принципе на Блогере можно открыть блог для новичков. Причем один раз я пробовал и забросил. Какого было мое удивление, что были переходы с Яндекса и это на домене 3-го уровня. А если подключить второй уровень. Вообщето это зависит от контента.

    Ответить
    1. Семён Лупанов (автор)

      Поисковой системе всё равно какого уровня домен — если на нем норм уникальный контент и на сайт есть ссылки — значит он попадет в индекс и будет получать позиции и органический трафик из поиска.

      Ответить
Добавить комментарии