Правильные шаблоны сайтов для повышения поведенческих факторов

Вот уже второй год на вооружении поисковых систем стоит учет поведенческих факторов. С этим можно не считаться, сливая всё бОльшие и бОльшие ссылочные бюджеты, можно сдаться на милость победителей и уйти в контекстную рекламу, а можно принять «эру ПФ» и искать возможности накрутить ПФ-показатели, чем отдельные игроки рынка и занялись, чуть позже показательно получив по шапке от Яндекса. Мне, если честно, не нравится ни один из вышеперечисленных методов, куда перспективнее мне видится оптимизация сайта под поведенческое ранжирование…

Попробую «раскрыть тему» — что же я понимаю под оптимизацией под ПФ. Во-первых, что может учитывать поисковая система, особенно имея данные по статистике поведения пользователей на сайтах? Уже давно Google может использовать и использует данные от Google Analytics, Яндекс вовсю работает со своей Метрикой, плюс сторонние сервисы не прочь поделиться статистическими данными, а всякие там обращения к корневым DNS-серверам, социальные твиты, лайки и байки… Всё это может быть и будет использовано против вас вашего сайта. Во-вторых, поисковая система может оценивать ваш сайт опираясь на статистику поведения пользователя в SERP, а именно: учитывать CTR, возвраты на страницу выдачи, время прибывания на сайтах, «отказы»… достаточно для того, чтобы знать про ваш сайт если не всё, то многое!

шаблоны сайтов для повышения поведенческих факторов

То есть мы имеем две составляющих — ПФ на сайте и ПФ в серпах, и если с последним работать проще (title и работа со снипетами), то вариантов оптимизации ПФ на страницах сайта очень много.

Что можно сделать, чтобы повысить оценку ПФ для сайта? Увеличить глубину просмотра, время нахождения пользователя на сайте и снизить процент отказов. Но как?

Уже очень давно на страницах центра поддержи Google AdSense есть раздел, в котором рекомендуют использовать определенные типы шаблоны страниц, чтобы повысить CTR объявлений AdSense — google.com/support/adsense/bin/answer.py?hl=ru&answer=132575

То есть Google обработав террабайты трафика, сайтов, кликов и поведения пользователей вывел для себя самые выгодные схемы. Подозреваю, что идя аналогичным путем можно найти и для схожих целей оптимальный шаблон/схемы страниц сайта.

Стоит, однако, заметить, что для разных типов сайтов оптимальными будут разные типы шаблонов и размещения элементов страницы, для интернет-магазинов это одна схема, для форума другая, для блога третья… Важно еще и то, чтобы погоня за высокими показателями ПФ для SEO-нужд не навредила конверсии посетителей в покупатели/пользователи/подписчики.

Рад буду услышать в каментах ваши мысли на предмет идеального шаблона.

Комментарии: 1
  1. Геннадий

    Интересная статья. Google вообщем ничего нового не сообщил, оно как бы понятно. По второй ссылке кстати «страница не найдена». Согласен по поводу накрутки.

    Ответить
Добавить комментарии