XMLShop как работать после фильтров Гугла

В последние пару лет мне задавали много вопросов по партнерской программе XMLShop, жива ли она, как себя чувствуют магазины, каков уровень продаж и пр. Чтобы не отвечать каждый раз я решил опубликовать выдержки из таких вот бесед по душам.

Начну с того, что XMLShop жива!

Регулярно обновляются базы товаров (новые товары приходят, старые уходят, цены, фотки, …). Задержек выплат нет, выплачивают от 100 баксов в конце месяца, если суммы от 1к — то могут платить когда запросишь, платят на вебмани, на ваер и т.д.

Теперь, что касается Google — спору нет, Мейдей, Панда и Пингвин заставляют теперь иметь магазины, совсем не такие, как раньше. Теперь нужно иметь шопы, на которых народ ведет себя как на развлекательных сайтах, просматривая тучи страниц, делает закладки, комментирует, отправляет ссылки друзьям… почти как в социальных сетях. То есть магазин должен стать такой вот миниатюрной социальной сетью для покупателей!

Добиться этого  конечно непросто, нужны и привлекательный дизайн, и продуманная структура сайта, и user-friendly интерфейсы, заставляющие людей делать больше кликов по сайту. На борту магазина нужны материалы , заставляющие больше времени проводить на ресурсе (фото, видео, советы, обсуждения…).

Мало того, надо иметь еще и такой вес внутренних страниц, чтобы они могли бороться за топы против Amazon, eBay, и прочих монстров.

Короче, xmlshop и раньше был не для школоты, а теперь так и сам гугл поднял планку вхождения в бизнес.

Чтобы делал я, если бы начинал?

Нашел и купил бы на том же гоуддеди аукционе жирный домен под шоп, заготовил уникальных текстов (статей 20 в духе «как выбирать … » или «как правильно покупать себе …» + на хороший продающий текст на главную страницу магазина + на страницу «о нас» + тексты описаний категорий), купил бы хороший шаблон на том же темплейтмонстре, как появился бы траф и продажи купил бы на гоудедди ssl-сертификат.

Бюджет может быть разный, например минимум:

  • домен — 10$ в год (можно новый взять, можно аукционный купить, если деньги есть)
  • текст на морду и описания категорий написать самому — 0$
  • хостинг — для нескольких шопов — FastVPS — в районе $120 в год
  • шаблон — около 50-100$ в магазине шаблонов themeforest.net
  • установка, настройка шопа и прикручивание шаблона — самому 0$, на заказ — от 150$ можно найти спецов
  • ssl-сертификат бесплатно (на letsencrypt.org)
  • добыча ссылок — тут каждый сам методику находит, я первые годы принципиально не покупал, всё только обмен ссылками и свои сетки блогов

А может быть и такой, что только за хороший домен с бэками отдашь 1-2 килобакса.

Теперь, что касается выбора группы товаров, их много, и у каждой свой процент комиссии (привожу только те, по которым сам работаю и есть продажи):

  • Jewelry — 10% комиссии
  • Detox — 14% комиссии
  • Italian Charms- 13% комиссии
  • Medical Tests — 7% комиссии
  • Sterling Silver — 10% комиссии
  • Notebook components — 10% комиссии
  • Piercing — 12% комиссии
  • First Aid Kits — 10% комиссии
  • Denaq — 12% комиссии
  • Fitness — 7% комиссии
  • Basic Electronics — 8% комиссии
  • Tattoo Supplies — 9% комиссии
  • Musical Instruments — 5% комиссии update

Если вы решили начать работу, то вам нужен работающий скрипт магазина, скачать его можно вот по этой ссылке — http://shopxml.com/downloads/cool_shop.rar

Вся философия XMLShop в том — что ты берешь и с нуля строишь свой бренд — то есть взял домен супербренд.com и делаешь так, чтобы вся отрасль знала, что есть такой сайт, писали тебе письма поработать с их ассортиментом, предлагали разместиться в своих каталогах, слали приглашения на выставки, чтобы в гугле в подсказках были супербренд.com review, супербренд.com discount, супербренд.com coupon code, … Чтобы ты из поиска собирал траф по кеям супербренд.com, супер бренд.com, супербренд.com products, … ну а потом мог бы и вовсе забить на Google, собирая тайпин траф и траф из социальных сетей.

p.s. Tсли читатель умеет хорошо работать с AdWords — то можно и этот источник трафа задействовать для продаж, но цены на клик там пугающие почти во всех тематиках…

Комментарии: 33
  1. Roman

    И что, этот виртуал тянет магазины?? Да ещё и несколько штук… У меня отдельная ВПС, да и серваки не справлялись, потому и забил :( Задалбывало, что заходишь проверить, а оказывается опять на этапе обновления магазин умер и выдает пустую страницу.

    Ответить
  2. Семён Лупанов (автор)

    Ювелирку или батареи может и не вытянет, ибо там адские объемы баз, в ювелирке десятки тысяч товаров, а в ноутбуках столько же категорий/подкатегорий. Но, можно выбрать небольшие ассортименты, можно сделать узкие магазины (продавать только серьги например), можно собственную структуру шопа и тогда движок не будет тянуть всю ветку категорий тех же ноутбуков, решений много.

    p.s. у меня на серваке за 50евро в месяц живут десятки магазинов и блогов одновременно, но начинал я вообще с виртуальных хостингов

    Ответить
  3. Виталий

    А батареи разве нормально продаются? У меня они «не пошли».

    Ответить
  4. Семён Лупанов (автор)

    На продажа ноутбучных батарей аффилиаты xmlshop в своё время зарабатывали десятки килобаксов, с появлением этого ассортимента система, можно сказать, расцвела!

    Ответить
  5. Виталий

    Понятно. Еще вопрос: «purple»-магазины по тату и музыке — ваши?

    Ответить
  6. Семён Лупанов (автор)

    Да, мои. Но, признаться честно, активно их продвигать пока не начинал, возможно стану одновременно с активными кампаниями в AdWords + SMM (FaceBook, Twitter, Pinterest + shopping социалки)

    Ответить
  7. Виталий

    Почему-то так и подумал :-)
    У вас нет задержек с обработкой заказов на музыкальных инструментах?

    Ответить
  8. Семён Лупанов (автор)

    Всё, сдулись музыкальные инструменты :( мерчант слился, даже рассылка об этом приходила от ХМЛшоп

    Ответить
  9. Гость

    Кто нить в курсе, партнерка еще работает?

    Ответить
    1. Семён Лупанов (автор)

      Работает! Ассортимент немаленький, по крайней мере точно пашут товарные группы: пирсинг, ювелирка, серебро, батареи для ноутбуков, мед. тесты

      Ответить
      1. Гость

        Понял, спасибо, буду пробовать. А по профиту есть инфа с кила тематического трафа?

        Ответить
        1. Семён Лупанов (автор)

          На батареях для ноутов 2500 уников в сутки давали несколько лет назад 10 000$ в месяц, считай сам

          Ответить
          1. Гость

            Спасибо, бро! Скрипт магаза правда жуткий, надо с нуля писать, но тема очень интересная. :)

  10. Гость

    доброго времени суток. пишем сюда т.к. служба поддержки ни по info@xmlshop.com и по support@shopxml.com не отвечает с апрувом сайта на xmlshop.com
    xmlshop функционирует? api вроде работает.
    как нам решить вопрос с апрувом?

    Ответить
    1. Семён Лупанов (автор)

      А какую товарную группу вы хотите заапрувить? (Часть вендоров отвалилась и даже пробовать бесполезно, а базовые товарные группы апрувить не надо: пирсинг, тесты, детокты, украшения…)

      Ответить
  11. zadrot

    Работает партнерка то еще?

    Ответить
    1. Семён Лупанов (автор)

      Да, украшения, пирсинг, тесты, серебро, чармсы, ноутбучные компоненты — продаются норм. Выплаты регулярные

      Ответить
      1. User

        А куда платят? Какие условия выплат?

        Ответить
        1. Семён Лупанов (автор)

          Несколько платежных методов у них доступны: WebMoney (WMZ), Paypal, Wire Transfer

          Ответить
          1. User

            вебмани? там не наши держат эту систему? а то обычно где вебмани то там и наши. или это буржуи сделали спецом для наших?

  12. Семён Лупанов (автор)

    Да, там наши, самой собой!

    Ответить
    1. User

      а там нужен какой-то сервер или обычный хостинг подойдёт?

      Ответить
      1. Семён Лупанов (автор)

        На последних версиях php / mysql тот движок, что даёт сама система — не заработает, ни на своём сервере, ни на ВПС, ни на виртуальном хостинге.

        Там нужны древние версии php / mysql и если виртуалка позволяет их развернуть, то может и её хватит, плюс нужна активация определенных модулей php, например domxml. А можно пойти радикальным путем — и написать свой движок под партнерский магазин используя API.

        Ответить
  13. User

    Почему они там не допилили двиг под новые php/mysql? Где можно примеры шопа увидеть? Там шаб надо свой или дефолтный норм?

    Ответить
    1. Семён Лупанов (автор)

      Если ты не кодер и не умеешь верстать, то самостоятельно не развернешь магазин, так было даже 15 лет назад, идея была снизить число клонов и отсеять школоту (это я так понимаю «политику партии»). А в последние у владельцев партнерки поменялся основной поставщик заказов — раньше это были вебмастера, а теперь это агрегаторы типа Amazon.com — поэтому никто не напрягся, чтобы запилить новый двиг, исключительно по экономическим соображениям.

      Ответить
    2. Семён Лупанов (автор)

      Вот работающий на дефолтном движке магазин (но дизайн надо было прикручивать отдельно) http://www.lvfj.com

      Ответить
      1. User

        Наконец таки я увидел их шоп. Спасибо. Дизайн стремноват. Товаров много а проиндексированных страниц мало. Или так и должно быть?

        Ответить
        1. Семён Лупанов (автор)

          Это не их дизайн, у движка, который даёт система дизайна вообще нет! Как класса, в этом и был смысл — надо брать и что-то своё делать… на этом домене работает старый движок, на старом дизайне с темплейтмонстра еще.

          По индексации: ты бы глянул robots.txt сайта — там специально закрыты товары от индексации, ибо это неуникальный контент

          Disallow: /products/

          Ответить
          1. User

            а сколько стоит установка шопа с дизайном?

          2. Семён Лупанов (автор)

            Я бы и сам рад такую услугу найти и заказать, но пока все кто брался за такую работу — сливались :-(

  14. Apollo

    Подскажите. Продается ли сейчас (и процессится ли ) пирсинг ? Магазины которые на cool shop (проверено несколько из выдачи) почему то не принимают оплату на этапе Enter Payment Info -> Choose Payment Method — зависание (там должен массив отдаваться , а он пустой). Скрин : _https://paste.pics/1c0ed5581cffe3b2464ae82a462d071e
    Или на праздники просто билинг отключили ?
    Спасибо.

    Ответить
    1. Семён Лупанов (автор)

      Владельцы пирсингового склада вышли из бизнеса… так что в SHOPXML остались одни только детоксы, по-моему. Сам уже давно продал все свои шопы и PBN-ку для них созданную в своё время.

      Ответить
  15. Apollo

    Спасибо.

    Ответить
Добавить комментарии