Знаете ли вы Google?
Google предложил всем желающим проверить свои силы, тобишь знания, ответив на вопросы своей викторины Webmaster Quiz (update: к сожалению время викторины истекло и опросник был удален). Викторина представляет собой сорок вопросов, связанных с взаимодействием вебмастеров и Google. Обсуждение вопросов на Webmaster Help Forum поощряется. И хотя вопросы на английском языке, ответить на них будет несложно тем, кто работает в буржунете и имеет аккаунт в Google Webmaster Central.
Среди вопросов встречается много аспектов связанных к редиректами, с файлом robots.txt, ну и, собственно, почти все вопросы направлены на построение сайта, индексация которого будет оптимальной. В общем, лучше один раз ответить, чем сто раз прочитать и забыть, настоятельно советую пройти данный тест тем, кто работает под Google (и не только в буржунете).

Еще немного про поискового лидера… Оглядываясь на прошедший 2009 год нельзя не отметить, что Google удалось превзойти ожидаемые прогнозы и показать 50- процентный рост прибыли ($6,52 млрд, что на 54% больше чем прибыль за 2008 год). Такие успехи, на мой взгляд, обусловлены кризисом и тем, что малый и средний бизнес стали активнее использовать рекламные возможности интернета, помня о том, что в сети стоимость контакта с клиентом гораздо ниже чем на ТВ, радио или наружной рекламе и именно кризис заставляет компании более ревниво относиться к рекламным бюджетам и отказываться от неэффективной рекламы в пользу работающих инструментов. При этом Google обрабатывает более половины поискового трафика США (по версии аналитиков из comScore), а доходы от контекстной рекламы являются основным источником прибыли поисковика номер один.
Смотрите также:
6 Comments
Svift on February 5th, 2010
Да, к сожалению, кто не успел – тот опоздал, теперь живыми остались лишь ответы на вопросы викторины:
http://spreadsheets.google.com/pub?key=tdICoB7zY-yl8cSHY9CLyFw&single=true&gid=2&output=html
Raida on February 8th, 2010
Да, а викторина была интересная. И вопросы вполне сносные. Я вот просмотрела их – можно было отвечать!
Gyptor on February 12th, 2010
На днях гугл выложил интересный сервис, где на видео сняли путь из Москвы во Владивосток, с выходом в каждом городе. Можно посмотреть любой отрезок этого пути
spomoni on February 14th, 2010
Как я понимаю, вопросы были ориентированы исключительно на белое SEO. То есть даже такие вещи, как покупка ссылок, там признавались не нужными и даже вредными.
Svift on February 14th, 2010
Викторина, по моим ощущениям, была ориентирована не столько на оптимизаторов, сколько на вебмастеров владельцев сайтов



Timunya on February 5th, 2010
А ссылочка на викторину уже не рабочая!