Главное чтобы доменчик сидел…

Сегодня будет немного размышлений на тему доменных имен. Начну с того, что летом отдыхал в Крыму (да, дорогое удовольствие, но есть такое слово Родина), прогуливаясь по одному из бывших, как сейчас некоторые говорят, “имперских” санаториев увидел вот такой сюжет:

Самое запоминающееся доменное имя

Самое запоминающееся доменное имя

Фото не самого лучшего качества, всё-таки снимок сделан с мобильного телефона, но важное я выделил красным. Даже номер авто запомнить проще!!! Конечно, я не исключаю вероятность того, что немцу такой домен сразу бросится в глаза и тут же запомнится, но я даже при желании с трудом запомнил бы двух-словный домен из двадцати семи! символов, так еще и “www” прилепили (чтоб лучше запоминалось доменное имя?)… К чему я это говорю, а вот к чему – в погоне за смысловыми доменами, содержащими ключевые фразы или слова, не всегда стоит доходить до абсурда.

Вот мои критерии при подборе домена:

  • не более 20 символов в имени
  • отсутствие дефисов в домене
  • зона .com будет предпочтительней в свете тайпин трафика

Ну и полезная ссылка на сервис, позволяющий подобрать красивые смысловые англоязычные домены – domains.hqhost.net


Смотрите также:

6 Comments

NozNet  on October 14th, 2009

Что за такая компания, раз домен у них такой?

Miletya  on October 15th, 2009

Адрес домена ужасный не запоминается такой :-)

Content Provider  on December 15th, 2009

Я так понимаю, домен в зоне .de и машина VW, которая возможно пригнана из Германии.

Скорее всего вам сложно запомнить такой домен потому, что вы не носитель языка. Вдруг там что-то вроде: “поворотные-системы.де”.

Согласитесь, что на русском вам такой домен запомнить труда не составит. Точно так же и для тех, кто владеет немецким.

Svift  on December 15th, 2009

2 Content Provider, знаю знаю… в немецком языке встречаются оооочень длинннные словечки, и вполне вероятно всё обстоит именно так как вы и описали… при переводе в лоб домен звучит как:
schwermer-техника-безопасности.de

ukrainer  on December 15th, 2009

именно так как описал Content Provider
для носителя немецкого языка это легко запоминающийся домен

Построение немецкого языка другое :)

vlad  on February 4th, 2010

Не самый удачный пример, домен это всего лишь название фирмы. Причем название не бессмысленный набор букв, а определенное смысловое предложение. Что-то вроде “какие-то (видимо schwermer это имя собственное) технологии безопасности”, в общем-то доменчик именно, что сидит :)

Leave a Comment