И так, кто-то уже, наверняка, слышал о новой ссылочной бирже PromoText.ru, но кто не слышал, сейчас узнает о ней
Система покупки/продажи ССЫЛОК ИЗ ТЕКСТА, этим уже сказано почти всё. Никаких блоков и подвалов, ссылка выглядит естественно и находится на фактически положенном ей месте - то есть в тексте. Это беспорное преимущество PromoText, о котором наверняка мечтали многие оптимизаторы. Стоит ли говорить, что система, разработанная в России, имеет русскоязычный интерфейс и принимает, ставшие родными для русскоязычных вебмастеров WebMoney.
Система стартовала больше месяца назад, еще в октябре появились анонсы на оптимизаторских форумах, однако режим работы был фактически тестовым. Но вот и официальный старт товарно-денежных отношений:
Promotext.ru. 10 ноября 2007
Играем на деньгиНочью 10 ноября мы ввели коммерческую эксплуатацию системы. Все бесплатные ссылки, проекты, бонусные суммы были удалены. Просим Рекламодателей и Партнеров не удивляться.
Так что теперь всё по-взрослому!
Сразу стоит остудить пыл тех, кто рассчитывает запихнуть в систему откроенную дрянь, правила введены довольно жесткие (и тут я с разработчиками полностью солидарен):
Условия участия:
Мы не принимаем к участию в системе сайты, содержание которых:
1. не соответствует требованиям действующего законодательства;
2. заявляет неравенство людей по полу, расе, национальности, вероисповеданию, социальному статусу и имущественному уровню.
3. имеет оскорбительное и/или порнографическое содержание, вводит пользователя в заблуждение.Кроме того в систему PromoText не принимаются:
* немодерируемые форумы, блоги, доски объявлений;
* чаты;
* сайты на бесплатном хостинге;
* сайты, непроиндексированные поисковой системой «Яндекс»;
Я думаю, такой жесткий кастинг оправдает надежды рекламодателей, которым совершенно неинтересно покупать “пустоту”.
Что в PromoText меня огорчило?
Печальным для меня оказался тот факт, что в данный момент система не принимает к участию сайты на английском языке, а значит и ссылок с англоязычных проектов пока не купить, но по инсайдерской информации англоязычная версия Промотекста всё-таки должна появиться на свет. И будем надеяться в ближайшее время.
Хотя уже сейчас можно покупать англоязычные ключевые слова из русских текстов. Проведенные мной и коллегами эксперименты о влиянии ссылок с русских сайтов на позиции англоязычных проектов в Google показали, что подобный подход к наращиванию ссылочной массы вполне оправдан. Конечно же, не стоит рассчитывать только на “русские” ссылки, я бы настоятельно посоветовал прежде всего потратить силы и средства на получение для англоязычных сайтов “родных по языку” ссылок. Но как “дожимающее” усилие, ссылки с русскоязычных сайтов вполне себе подойдут.
В общем, ребята молодцы, надеюсь, у них получится отвоевать себе место на рынке.
P.S. Если кому-то потребуется приглашение в систему PromoText, то вот оно


November 12th, 2007 at 17:21
Кстати, владельцам PromoText.ru - в свете англоязычной версии PromoText - домен PromoText.com продается:
> The domain promotext.com is for sale. To purchase, call BuyDomains.com at 781-839-7903 or 866-866-2700.
November 13th, 2007 at 13:05
Система очень интересна.
Если Яндекс применит санкции против сапы, то эту систему уже помойму просто невозможно будет выследить.
November 22nd, 2007 at 08:57
Вот бы они еще и пооперативнее реагировали на фидбэки… в общем система обязана получиться хорошей, удачи разработчикам
November 30th, 2007 at 19:04
>Если Яндекс применит санкции против сапы, то эту систему уже помойму просто невозможно будет выследить
А как он сможет отделить Саповские ссылки от других?
November 30th, 2007 at 19:14
Ну например убивать по блокам… попытаться получить инсайд информацию… в глобальном масштабе пытаться определять участников активно выкупающих ссылки в сапе и смотреть в итоге кто продает им ссылки… методов много, было бы желание
November 30th, 2007 at 20:28
Эти биржи сейчас будут плодиться и размножаться. Яндекс довольно активно борется с покупкой-продажей ссылок, но меры против конкретного игрока, например, Сапы, могут привести к рекламе самой продажи ссылок. А если обычные сайтовладельцы перейдут на профессиональные площадки, такое начнется… Прямой убыток Директу.
December 14th, 2007 at 00:32
Нда, что-то застой у Промотекста какой-то… быстрей бы уже доделали они там новый индексатор
January 9th, 2008 at 13:37
С самого начала помню работал с SAPE. Сейчас перешел полностью на promotext, понравилась ихняя фича с произвольным размещением ссылок.
January 9th, 2008 at 13:38
Они сейчас еще и индексатор переписали, так что прогресс налицо
January 26th, 2008 at 23:52
да индексатор сейчас шустрый. Не регался долго как вычитал о проблеме с индексацией. Но не так давно регнулся - и был приятно удивлен - индексируется все в реальном времени